Есть ли право наследования у меня после смерти мужа, если мы не состояли в браке, но есть общий ребенок?

Добрый вечер . Могу ли я наследовать часть имущества если не состояли в браки , а прожили вместе 15 лет и у нас есть совместный ребенок ?

, Ольга, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Вы можете наследовать только в том случае, если являетесь нетрудоспособной, не менее года находились на иждивении наследодателя и проживали вместе с ним.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

При этом, ребенок является наследником первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди
1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное .

Ольга, если будут вопросы или возникнет спор с родственниками, пишите. При необходимости, дам свои контакты.