Могут ли выпустить из СИЗО, пока ведется следствие?

Человек, который сидит на сизо, взял вину на себя за сбыт наркотиков, после чего решает изменить свои показания и сдать виновного в преступлении. Могут ли выпустить из сизо его,пока ведется следствие?

, Ирина, г. Москва
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Полагаю, что в данной ситуации на стадии предварительного следствия, маловероятно — не выпустят. Если только следователь не подготовит ходатайство перед судом об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу, но это из области фантастики.

Заключение под стражу (содержание в СИЗО) не может превышать более 2-х месяцев с момента заключения, на практике — далее следствие будет продлевать данные сроки через суд (суд будет рассматривать ходатайство о продлении сроков содержания под стражей).

Основные критерии, которыми руководствуются суды при применении (и продлении) данной меры (СИЗО):

— лицо может скрыться от органов предварительного расследования и/или суда;
— лицо может препятствовать производству по уголовному делу в виде давления на свидетелей и потерпевших, уничтожения или фальсификациидоказательств, иных действий;
лицо может продолжить заниматься преступной деятельностью (самая частая формулировка);
— для обеспечения исполнения приговора с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Исходите из этого. Поэтому даже «измененнные» признательные показания, что «я не виновен», а «виновен он» не являются основанием для безусловного выпуска из СИЗО. Данный вопрос будет решаться на стадии судебного разбирательства, при оценке судом всей совокупности доказательств. А пока рассчитывать на свободу из СИЗО рано.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли выпустить из сизо его, пока ведется следствие?
Ирина

Ирина,

никогда! Следствие будет до конца отстаивать виновность арестованного человека. Иначе ж получается незаконный арест, что влечёт за собой «разбор полётов» и оргвыводы в отношении следователя и начальника СО.

Кто на самом деле виновен, следователя не интересует абсолютно (это Вам не Шарапов и Жеглов). Следователю важно, чтобы всё гладко было на бумаге, а как на самом деле было — глубоко безразлично. Увы, таковы реалии современного «правосудия».

взял вину на себя за сбыт наркотиков, после чего решает изменить свои показания
Ирина

Пусть его адвокат заявит ходатайство о дополнительном допросе. Дадут показания, следователь, возможно, займётся их проверкой. Т.е. он должен будет допросить лицо, чью вину взял на себя обвиняемый. Это лицо подтвердит его показания и возьмёт вину на себя??? Сомнительно… Но даже если так и произойдёт, не факт, что следователь примет эти показания за правдивые и изменит ход следствия. Отвечать за незаконный арест никому не хочется.

Давайте сами для себя ответим на следующие вопросы:

1) какими доказательствами подтверждалась вина обвиняемого на момент заключения под стражу? Помимо его собственных показаний, какие были доказательства? Протоколы выемки, обыска, оперативного эксперимента, видеозаписи?

2) какими доказательствами возможно опровергнуть доказательства, перечисленные в вопросе 1) ???

В принципе, Ваш вопрос очень серьёзен. Иногда он даже решаем. В моей практике был случай, когда некий гражданин оговорил себя в тяжком преступлении, имея целью избавить от ответственности своего близкого родственника, и был арестован. Однако, в ходе следствия были добыты доказательства вины родственника, родственник явился с повинной. И арестованный был освобождён, хотя и не желал этого :)) Но всё это было давно, почти что во времена Жеглова/Шарапова. Я тогда ещё не адвокатом, а следователем работал.

К чему я рассказал эту историю?

Вот к чему.

Если есть серьёзные основания верить тому, что человек взял на себя чужую вину, и если есть возможность изменить ход расследования, свяжитесь со мной. Оценим шансы, поработаем. Может быть, что-то и получится.

Ирина
Клиент, г. Москва

Я бы очень рада с Вами проконсультироваться. Но,к моему большому сожалению,я не имею таких денег..

Я бы очень рада с Вами проконсультироваться. Но, к моему большому сожалению, я не имею таких денег…
Ирина

Ну, не всё в мире деньгами измеряется. Напишите в «личку», т.е. в чат, подробности по этому делу. Оценим, подумаем.