Является ли действие работодателя нарушением ТК РФ?

Вопрос по ТК РФ.

Здравствуйте, такая ситуация. Меня по истечению 6 рабочих месяцев(в ноябре), по сложившейся ситуации, отправили в оплачиваемый отпуск 14 дней. Мой рабочий год с апреля по апрель. Сейчас же работодатель отправляет меня в отпуск в марте, но уже на 28 дней, отпуск будет за 2 рабочий год. А оставшиеся 14 дней первого года просит забыть. Правомерно ли такое действие? И каковы мои действия для достижения возврата оставшихся 14 дней и отмене полного 2 отпуска?

, Роман, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Дополню, отпуск предоставляется работнику строго в соответствии с графиком отпусков, который утвержден директором предприятия. «Забыть» его нельзя. Вы вправе его использовать.