Могут ли меня учителя русского языка и литературы сократить а мои часы отдать химику и географу?

могут ли меня учителя русского языка и литературы сократить а мои часы отдать химику и географу?

, инна, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
могут ли меня учителя русского языка и литературы сократить а мои часы отдать химику и географу?
инна

Добрый день!

Инна, Вас не только не могут сократить (в данной ситуации), но и не вправе уменьшить Вашу нагрузку.

В соответствии с п. 1.5 Приложения N 2 к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601 (прилагаю) объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Таким образом, если у Вас есть нагрузка, то сократить Вас и передать Вашу нагрузку другим учителям работодатель не вправе. Если такое случится, то суд признает такое сокращение мнимым и Вас восстановят на работе.

Удачи Вам!