Какой штраф ожидается при несвоевременном смене водительских прав и СТС?

Здравствуйте. Я вышла замуж и получила новый паспорт с новой фамилией 18 января. сегодня уже 21 февраля. В моей собственности находится автомобиль. Правда ли то,что в течение 10 дней после получения паспорта нужно было заменить права и СТС. И какой штраф будет для меня ,если прошло уже столько времени?

, Светлана, г. Уфа
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.По закону, если произошли какие-либо изменения в ваших документах (смена фамилии), то необходимо в течение 10-ти дней с того дня, который указан в паспорте, как день выдачи паспорта на новую фамилию, внести эти изменения регистрационных данных собственника ТС. За несвоевременное внесение изменений теперь штраф — 1 500 рублей.

Светлана
Клиент, г. Уфа

в статьях указано - за изменение в СТС несвоевременно 1500 штраф и за водительские права тоже штраф 1500. это если меня полицейские остановят или когда я приду в ГАИ менять СТС и права мне выпишут штраф?

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для внесения изменение в СТС вам даётся действительно 10 дней, по истечению этого срока согл.ст.19.22 КоАП РФ предусмотрена ответственность в ввиде штрафа 1500р., но к ответственности вас могут привлечь только втечении 3 месяцев, по истечении данного ссрока привлечь уже не могут.

Для замены водительского удостоверения срока для замены нет.Сразу после измения персональных данных в/у становится недействительным.Штраф возможен только за управление с таким в/у 500р.

На практике, лучше подождать истечения срока давности и обратиться в ГИБДД.