Как правильно называется форма претензии к застройщику?

Как правильно называется форма претензии к застройщику? Как ее заполнять?

В какой период времени возможно получить неустойку? (дом сдали 4 года назад).

, Дмитрий, г. Сургут
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформляете просто претензию. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В силу пунктов 1, 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Учитывая указанные нормы права, неустойка, предусмотренная статьей 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, может быть взыскана за трехлетний период, предшествующий дате предъявления иска о взыскании этой неустойки. Указанное подтверждается судебной практикой: см., например, Определение Свердловского областного суда от 13.09.2012 по делу N 33-11078/2012.

защита-дольщиков.рф/help/35-0029

Дмитрий
Клиент, г. Сургут

Т.е. СЕЙЧАС (после 4 года как дом сдали) я могу потребовать компенсацию?

Вы вправе требовать компенсации, по срокам исковой давности я вам написал.

когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.