Правомерно ли мне отказывают в выдаче направления на прохождение ВВК?

Офицер. Уволена с военной службы в декабре 2015, но не исключена из списков части внутренних войск, так как не прошла обучение, положенное перед увольнением. ВВК проходила больше 1 года назад, заключение было от 6 февраля 2015 года. Написала рапорт на прохождение ВВК сейчас, опираясь на то, что прошло более 1 года с момента предыдущего ВВК. Отказали, ссылаясь на Приказ о моем увольнении, разъяснив, что могу пройти ВВК после исключения из списков части, т.е. направление на ВВК мне не дают. Правомерно ли?

, Светлана, г. Пермь
Гаджимагомед Арбуханов
Адвокат, г. Махачкала

Уважаемая Светлана! До исключения из списков личного состава части Вы безусловно являетесь военнослужащей и имеете право на прохождение ВВК. Говоря о Приказе о Вашем увольнении Вы не уточнили о записи в листе Беседы, в котором указывается о Вашем желании пройти ВВК перед предстоящим увольнением. Таким образом, если Вы перед увольнением не желали пройти ВВК, то командование войсковой части на свое усмотрение может выдать направление для прохождения Военно-врачебной комиссии. В случае отказа, вы имеете право обратиться в суд, но с учетом практики думаю, что это без перспективное занятие.