Как получить возврат денежных средств из магазина?

магазин мтс должны вернуть деньги за телефон,их нее руководство уже одобрело возврат денег а сам магазин придумывает отговорки что денег нет в кассе и не отвечают на звонки. что делать

, денис, г. Мурманск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Обратитесь с претензией, если документальное подтверждение, что вам МТС обязана вернуть денежные средства (например письменный ответ на ваше заявление/претензию, которую вы подавали раннее), то приложите копию. Укажите, что в случае несвоеврменной выплаты, будете обращаться в суд, где сможете дополнительно взыскать штраф, неустойку и судебные расходы. Сдавайте претензию нарочно+ попробуйте переговорить с управляющим магазина.

денис
Клиент, г. Мурманск

компания мтс уже одобрила выплатить мне данную сумму,сам магазин меня динамит их продавец мне дал свой номер мобильного телефона что бы позвонить и узнать приезжать за деньгами в магазин,когда я позвонил она сказала что перезвонит в итоге уже вучер никто не звонит а когда я перезваниваю она не берет телефон

компания мтс уже одобрила выплатить мне данную сумму, сам магазин меня динамит их продавец мне дал свой номер мобильного телефона что бы позвонить и узнать приезжать за деньгами в магазин, когда я позвонил она сказала что перезвонит в итоге уже вучер никто не звонит а когда я перезваниваю она не берет телефон
денис

приезжайте туда и забирайте деньги. Телефонными звонками они будут вас долго игнорировать.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Денис!

Согласно ст. 22 Закона о Защите прав потребителей Вам обязаны
вернуть деньги в течение 10 дней со дня получения такого требования.

То есть, как сказала моя коллега, у Вас должен быть
документ, подтверждающий, что такое требование Вы заявили к мтс.

К сведению: Любое заявление, которое Вы подадите продавцу
необходимо оформить письменно в двух экземплярах: На экземпляре, который
останется у Вас, должны поставить отметку о получении: дата получения, ФИО и
должность принявшего, подпись.

Если принять заявление откажутся: отправляйте его по
почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Это важно
сделать для того, чтобы в последующем в суде можно было доказать факт попытки
досудебного урегулирования спора.

Если продавец в установленные 10 дней не возвращает Вам
деньги, то Вы можете подать иск в суд, в котором помимо требований о возврате
денег, укажете требование о выплате пени – ч.1 ст. 23 ЗоЗПП (1 % от суммы
товара за каждый день просрочки, начиная с 11 дня от дня предъявления
требования о возврате денег. Рекомендую пени рассчитать примерно на 1,5-2
месяца), а также 50% от суммы (цена товара + пени) – это штраф, который
продавец обязан будет уплатить по решению суда в Вашу пользу, если не выполнит
требования добровольно – ч.6 ст. 13 ЗоЗПП.

Данные исковые заявления (при наличии документальных
доказательств Вашей правоты) почти всегда удовлетворяются судом.

Потом деньги от мтс будете получать по исполнительному
листу.

Если путь через суд – не для Вас, то надо ехать в магазин
и на месте устраивать разборки в рамках приличия. Требовать пригласить сперва
администратора, затем руководителя отдела, или любого начальника. Также можно уже оттуда позвонить тому, кто
одобрил возврат денег Вам.

Еще вариант: напишите заявление (по схеме выше), с требованием перевести Вам деньги на
банковскую карту (приложите выписку из банкомата о реквизитах счета или
возьмите соответствующий документ у сотрудника Вашего банка) и укажите срок на
перевод – например 5 банковских дней (этим Вы очень пойдете на встречу
магазину).

С уважением