Куда мне обратиться по вопросу о лишении прав отца 2 детей?

Здравствуйте.Скажите я вот узнала что имею право лишить отцовства своего бывшего мужа,гражданина Армении но не знаю какие действия предпринять и в какие органы обратиться по данному вопросу и с какими документами.

, Лариса, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас есть основания для лишения отцовства? Должны быть очень веские причины. Решается это в судебном порядке.

Лариса
Клиент, г. Омск

Да у меня есть основания,ответчик уклоняется от уплаты алиментов уже долгое время,и я не могу добиться их выплат.я получаю только детское пособие по месту жительства,с детьми ответчик связь не поддерживает.Так вот что мне нужно для того что бы приступить к этой процедуре?

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» — п 13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Данный довод ВС РФ не редко является решающим при принятии судом решения. Кроме того, и органы опеки и попечительства не рассматривают факт неуплаты алиментов основанием для лишения родительских прав. Однако если ответчик (отец) иск о лишении родительских прав признает, зачастую суд его удовлетворяет т.к. исключается сам спор о том, злоупотребляет ли своими правами отец. Лишение родительских прав (лишение отцовства) производится в судебном порядке. Лишение отцовства (документы) предполагают подачу в суд заявления о лишении родительских прав (лишение отцовства) с приложением доказательств, свидетельствующих о злоупотреблении отцом своими правами.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав (лишение отцовства), суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (отца) лишенных родительских прав.

Посетите органы опеки и попечительства. Соберите все доказательства злостного уклонения об уплате алиментов. Документы судебного пристава о розыске должника, сумму задолженности.

www.lawcabinet.ru/1572.html