Имеет ли право ФМС РФ не принять у меня загранпаспорт РФ для получения внутреннего паспорта РФ?

У меня есть российское гражданство и российский загранпаспорт, выданный российским консульством. Имеет ли право ФМС РФ не принять у меня загранпаспорт РФ для получения внутреннего паспорта РФ на том основании, что в загранпаспорте нет штампа о въезде в РФ? И еще вопрос: могу ли я въехать в РФ загранпаспортом РФ , а выехать из РФ - загранпаспортом другой страны?

Уточнение от клиента

Или я непременно должна 2 месяца находится на территории РФ пока не получу внутренний паспорт РФ, если въехала в РФ российским загранпаспортом? Не спросят при покупке обратного билета в Армению - почему в

армянском загранпаспорте нет штампа о въезде в РФ? Или не пропустят на контрольно- пропускном пункте в аэропорту?

, Яна,
Лада Колковская
Юрист
Имеет ли право ФМС РФ не принять у меня загранпаспорт РФ для получения внутреннего паспорта РФ на том основании, что в загранпаспорте нет штампа о въезде в РФ?
Яна

Нет, конечно, если вы гражданин РФ вам не могут отказать в выдаче общегражданского паспорта.

могу ли я въехать в РФ загранпаспортом РФ, а выехать из РФ — загранпаспортом другой страны?
Яна

Нет не можете.В любую страну мира въезд и выезд осуществляется по одному документу.