Подрядчик требует оплату по договору, который должен был быть аннулирован

Был подписан договор №1 о СМР(строительно-монтажные работы) между заказчиком-физическое лицо и подрядчиком-юридическое лицо . На следующий день этот договор был переподписан на ООО, в котором данное физическое лицо является директором. Договор №1 физическое лицо попросило анулировать, т.к. данный договор уже переподписан на юр.лицо,подрядчик в устной форме сообщил,что договор анулирует. Теперь после того как СМР были закончены, подрядчик требует оплату по договору №1,который должен был быть анулирован. Как поступить в данной ситуации?

, Борис, г. Астрахань
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Борис, добрый день, а КС-2, КС-3 подписаны? Основное — кем выполнены работы.

Борис
Клиент, г. Астрахань

КС-2 и КС-3 не подписаны. Работы выполнил подрядчик.

Борис, тогда что Вы должны оплатить, или речь идёт об авансе? И о каком подрядчике идёт речь? Ведь у вас два договора — с физлицом и ООО.

Кстати, физлицо — ИП

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Теперь после того как СМР были закончены, подрядчик требует оплату по договору №1, который должен был быть анулирован. Как поступить в данной ситуации?

если стороны не подписали акт приемки работ — по договору №1 -ему будет очень сложно взыскать долг. не лишне уведомить письмом вторую сторону подрядчика -о расторжении №1 по причине подписания аналогичного договора с юрлицом ....