Как по новому закону исчисляется ежегодный отпуск?

на работе сказали, что теперь по новому закону будет отпуск ежегодный исчисляться за минусом моих больничных и отпусков без сохранения. правда ли это? если да то какой закон можно статью.

, евгения, г. Красноярск
Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, уменьшение продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска работодателем неправомерно.

Трудовой Кодекс Российской Федерации на этот вопрос отвечает однозначно:

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

евгения
Клиент, г. Красноярск

мне сказали что я пойду на полный отпуск в том случае если я полностью отработаю весь год без больничных и без содержания. у меня отпуск раньше был 50 дней (работаю в горной отрасли поэтому такой отпуск) имеют ли они на это право?

Добрый день, спасибо за уточнение, в таком случае картина выглядит несколько иначе. В Вашем случае имеет место так называемый дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск и именно о его уменьшении, скорее всего, говорит работодатель. Данный вид отпусков регламентируется ст. 117 ТК РФ:

«Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.»

В таком случае Вам необходимо просмотреть свой трудовой договор, если у Вас в трудовом договоре указана фиксированная продолжительность дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска, то все действия работодателя по уменьшению его срока будут неправомерными.

Если там более размытая формулировка, напишите её будем думать дальше, что Вам делать.

Дело немного усложняется тем, что минимальную продолжительность дополнительн- ого оплачиваемого отпуска, которая составляет 7 дней работодатель соблюдает, то есть 7 дней Вам гарантированно ТК РФ. В Вашем случае дополнительный оплачиваемый отпуск составляет 22 дня и тут интересно посмотреть, что у Вас указано на этот счет в трудовом договоре.