Можно ли оформить материнский капитал через ПФ, не дожидаясь трех летнего возраста ребенка?

Здравствуйте можно ли оформить материнский капитал через ПФ не дожидаясь трех летнего возраста ребенка

, ТАТЬЯНА, г. Екатеринбург
Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! С 15 апреля 2020 года сертификат на маткапитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте ПФР ли на портале госуслуг. Семья может распоряжаться маткапиталом, получив сертификат в электронной фрме в беззаявительном порядке.