Имеет ли мама право на получение пособия ветерана Труда?

Мама получает пособие по инвалидности (инвалид первой группы, недееспособна).Имеет ли она право оформить еще и пособие ветерана труда. Сув Татьяна г. Симферополь

, Татьяна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Для получения звания ветерана труда следует отвечать признакам, установленным ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»:

Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Вам следует поискать по месту проживания своей мамы необходимые документы, наградные знаки, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона о ветеранах.