Можно ли предложить беременной сотруднице предложить остаться в качестве исполняющей обязанности?

Мы приняли на работу сотрудницу директором обособленного подразделения. Должность очень непростая, требует много знаний и сил. Женщина пришла к нам беременная, уверяя на при трудоустройстве, что не планирует детей на ближайшие 2 года. Как водится, мы узнаем об этом перед окончанием испытательного срока, и если бы не ее беременность, мы бы расторгли с ней трудовой договор, т.к. сотрудница не справилась с работой. Можем ли мы назначить ее исполняющей обязанности директора ОП? А в случае, если мы найдем другого кандидата на это место, предложить ей другую должность?

Спасибо.

, Анна, г. Хабаровск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также расторжение трудового договора с беременной сотрудницей в соответствии с Трудовым кодексом РФ возможно только либо при ликвидации организации, либо по соглашению с ней.

Следовательно, чтобы решить Ваш вопрос законным способом, необходимо достигать того или иного согласия с беременной сотрудницей.