Теряет ли ранее осужденный право восстановить прописку?

После отказа осужденного от приватизации квартира была приватизирована и трижды перепродана. После отсидки осужденный прописался по новому адресу к своим родителям. Теряет ли он право прописаться по старому адресу?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Вы смешиваете несопоставимые понятия, такие как право на жилье и «прописка». Уточните, что именно вас интересует — право пользования жильем или регистрация. И где именно. А также, вселились ли вы к своим родителям после отбытия наказания, или родители вам препятствуют. Поясните, какие именно свои права вы считаете нарушенными. Просто не бывает абстрактной «прописки» (т.е., регистрации), без наличия каких-то прав на жилое помещение. Поэтому не совсем понятно, о чем именно ваш вопрос.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточняю.

Существует квартира №1. В ней были прописаны мать, отец и сын. Сын нарушил закон и его осудили и сослали в места лишения свободы. В связи с этим он был снят с регистрации как осужденный. Затем квартиру №1 родители приватизируют (получая отказ сына от приватизации) и продают третьему лицу. Сами родители покупают квартиру №2 и прописываются там. Сын выходит из тюрьмы и прописывается к родителям в квартиру №2. Квартира №1 продается еще 2 раза. В форме 9 сохраняется запись "ФИО снят с регистрации. осужден"

Вопрос: имеет ли право сын восстановить прописку в квартире №1?

Не надо повторять вопрос, то же самое вы уже написали. Для ответа нужно знать обстоятельства, которые я просила уточнить выше. Регистрация (не прописка) невозможна без привязки к правам на жилое помещение. А что с правами на квартиру, неизвестно.