Как встать на очередь сироте, чтобы получить жилплощадь?

Здравствуйте,я сирота,сейчас мне 24 года,прописана в муниципальной квартире,опекуном была сестра. Могу ли я встать на очередь для получения квартиры после 23 лет?(ранее не могла встать на очередь по причине отказа органов опеки,потому что у меня есть прописка). Или могу ли я через суд возобновить свое право получить жилплощадь? Заранее спасибо!

, Елена, г. Тула
Лада Колковская
Юрист

Дети-сироты, которые остались без попечения родителей, и не имеют закрепленной за ними жилой площади, имеют соответствующее право на получение жилья детям сиротам от государства после окончания учебного заведения, в котором они проживали и учились. При этом заметим, что предоставление жилья детям сиротам, точнее нормы предоставления различаются в зависимости от региона. А предоставлением данного вида жилья занимаются органы местной власти. Деньги на обеспечение выделяются из Федерального бюджета.Каков порядок предоставления жилья детям сиротам? Необходим следующий перечень документов: • Паспорт с регистрацией; • Справка, которая подтверждает статус сироты; • Заявление в органы опеки и в районную администрацию; • Справка о составе семьи; • Свидетельство о браке, если он заключен, а также о рождении для детей, если они есть; • Документ об отсутствии собственной жилплощади; • Справка с места работы или учебы; • Ксерокопии всех документов; • Возможно, что потребуется и перечень дополнительных документов. Итак, для того чтобы получить жилье детям сиротам необходимо: Написать заявление в органы опеки и попечительства о желании воспользоваться льготой на получение жилья. К тому же, рассматривая порядок обеспечения жильем детей сирот, вам необходимо одновременно подать заявление в местную администрацию. Осуществить это необходимо в возрасте до 23 лет. После этого возраста право на получение бесплатного жилья утрачивается.

Или могу ли я через суд возобновить свое право получить жилплощадь? Заранее спасибо!
Елена

Вам нужно будет в суде обоснованно и аргументированно объяснить причины пропуска срока.