Должен ли я предъявлять страховку сотрудникам ДПС, если не нарушал ПДД?

Здравствуйте! тое-сть я могу не показывать страховой полис если я ничего не нарушаю! Или все таки по требованию дпс я обязан предъявить страховку???

, Борис, г. Красноярск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно ПДД :

Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)

Таким образом, страховой полис должен быть предъявлен сотруднику ДПС по требованию.