Для получения выписки из истории болезни я должна написать заявление?

Добрый день. Лечилась в стоматологической клинике, попросила выписку из истории болезни и справку о состоянии здоровья. В клинике выдать такие документы не против, но сначала требуют от меня написать заявление на выдачу таких документов. Правомерно ли это? Обязана ли я писать подобные заявления? Если да, то на какой закон мне ссылаться. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Правомерно ли это? Обязана ли я писать подобные заявления? Если да, то на какой закон мне ссылаться.
Елена

Однозначно они правы.Иначе у них нет оснований вам выдавать эти документы.

закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «ОБ основах охраны здоровья граждан»Статья 22 пункт 5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться