Грозит ли ИП штраф, если его сотрудник работает без трудового договора?

У меня есть аттракцион в ТРК. Работник не оформлен официально, т.к. у меня ИП без сотрудников. Сегодня была налоговая проверка, сотрудник сказал, что он работает по знакомству без договора. Однако, налоговая завтра вызывает меня для дачи объяснений. Грозит ли мне какой-то штраф?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Петр!

сотрудник сказал, что он работает по знакомству без договора.
Петр

Ну, сказал и сказал… А завтра на беседе представьте налоговому органу договор об оказании услуг либо договор подряда (что там по его деятельности ближе?)

Законом не запрещено ИП заключать договоры по оказанию услуг. Так что подбейте просто под своё налогообложение по датам и представьте в налоговую инспекцию договор.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня ИП без сотрудников (по документам). Я ведь не могу никакого нанимать? + если есть договор, надо будет платить налоги за сотрудника и тд?

Так ведь гражданин, оказывающий услуги по гражданско-правовому договору (не трудовому!) не является работником.

Вы когда покупаете что-то в целях осуществления предпринимательской деятельности — Вы же по договору купли-продажи товар берёте? А здесь Вы покупаете услугу. Вот и всё. И не нужен тут трудовой договор.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Петр, ситуация, конечно, не очень хорошая. Налоговые органы очень активно занимаются «серыми» зарплатами и выявляют такие ситуации. Могут быть и налоги, и штрафы.

В Вашем случае советую воспользоваться советом коллеги Татьяны и составить догово гражданско-правового характера. Только составить договора необходимо так, чтобы он не был трудовым — без фиксированной зарплаты, графика работы и т.п.

Налоги платить все равно придётся, но Вы сможете установить выплаты позже, за весь период, соответственно, чтобы срок оплаты ещё не наступил. И не было оснований для доначислений.

Но налоги ивзносы платить придётся, да и сейчас доказывать надо будет, что это не трудовой договор.

Причем в случае переквалификации может быть штраф и по ст.5.27 КОАП — до 50 тыс.руб.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если сказать что договора нет. Какая ответственность? 5-10 тыс руб?

Пётр, это же не прайс-лист. Зависит от вида нарушения.

Каким образом налоговый орган будет квалифицировать нарушение, сказать сложно. Могут начислить налоги и взносы исходя из предполагаемой зарплаты.

Зависит от многих факторов — если знакомый на 15 минут подменил, это одно. А если он без договора два года работает, это другое.