Что могло послужить основанием для снижения северного стажа?

Здравствуйте, у меня есть запись в трудовой книжке, а также архивная справка с предприятия,что я отработал с 10.08.1992 по 29.02.2008 на одном предприятии в РКС и уволен по собственному желанию. Но отдав все документы в ПФ уже не в РКС, мне отказали в досрочной пенсии,ссылаясь на то, что полных 15 лет нет, на основании каких справок они это сделали не говорят. Были незначительные простои на предприятии(но в трудовой записи по ним нет), не больше недели+ оплачиваемый учебный отпуск(но он был после 2002г и тоже без записи в трудовой). Что могло послужить основанием для снижения северного стажа?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Юрий. Вам необходимо письменно обращаться в пенсионный фонд с просьбой объяснить ситуацию и предоставить порядок расчетов. В случае отказа — в прокуратуру обжаловать действия ПФ.