Несет ли арендодатель ответственность, за неправомерные действия арендатора квартиры?

Здравствуйте! В декабре 2015 года сдала квартиру молодому человеку, который уверял, что будет соблюдать все правила проживания и не мешать соседям. С ним я заключила договор аренды квартиры, в котором прописала его ответственность за несоблюдение всех условий договора. На данный момент от соседей поступают жалобы, связанные с пьяным дебошем моего жильца. Соседи грозятся написать на меня коллективную жалобу в администрацию, цитирую "и вас как собственника квартиры будут искать менты, потом таскать по минтовки а в конце в пояют вам очень большой штраф потому что есть закон и ваши жильцы его нарушили". Слово в слово. С жильцом я поговорила, и он сказал, что через неделю съезжает, потому как получает квартиру от государства, как сирота...но как он проживет эту неделю мне не известно. Правомерно ли данное действие моих соседей в данном случае? Какая статья ГПК и КОаП регламентирует их действия? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Вообще штрафы за нарушение ст.6.3-6.4 КоАП РФ и за нарушение тишины несут лица, совершившие правонарушение. См. ст.2.1.-2.2 КоАП РФ.

Это не правонарушение в области правил дорожного движения, где возможна ответственность владельца ТС.

Можно также опираться на данную норму ч.2 ст.2.6.2 КоАП РФ

2. Собственник или иной владелец земельного участка либо другого объекта недвижимости освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения земельный участок либо другой объект недвижимости находился во владении или в пользовании другого лица, либо о том, что административное правонарушение совершено в результате противоправных действий других лиц, при этом у собственника или иного владельца земельного участка либо другого объекта недвижимости не имелось возможности предотвратить совершение административного правонарушения либо им были приняты все зависящие от него меры для предотвращения совершения административного правонарушения.

Однако, опять же считаю, что данная статья к вам не применима, поскольку тут нарушение не в сфере благоустройства. Это на тот случай, если все таки сотрудники полиции сочтут, что виноваты вы. НО это вряд ли.

Желаю удачи!