Кто несет ответственность за полученные ребенком травмы, при драке в школе между учениками 2-го класса?

Добрый день. У нас произошёл неприятный инцидент на уроках продлённого дня в школе. В присутствии двух преподавателей подрались три ученика 2го класса, в следствии чего один из них на следующий день был доставлен в больницу с повреждением шейных позвонков. Через 10 дней он был выписан. В данный момент мать потерпевшего по телефону требует возмещение материального ущерба или грозит подать в суд на ребёнкаЧто делать нам?

, Рамиль, г. Казань
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день

В соответствии с п.3 ст.32 ФЗ РФ «Об образовании» образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:
— жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.
в соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.
В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), образовательное учреждение, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (пункт 1 статьи 1087 ГК РФ).