Законно ли приставы арестовали зарплатную карту?

Добрый день! Ситуация такова: я поручитель по кредиту, заемщик не платит, приставы наложили арест на заплатанную карту еще до суда, списывают все деньги, по сути я с маленьким ребенком остаюсь без средств к существованию.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Вы возьмите справку, что на счет перечисляется з/плата, отнесите ее судебному приставу. Пристав арест снимет и будет удерживать до 50% в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Дополнительно можете написать жалобу на незаконные действия судебного пристава и направить ее старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Вообще, пристав не может до суда арестовать Вашу карту. Для возбуждения исполнительного производства нужен исполнительный документ, выдаваемый на основании решения суда.