Может ли взрослый человек будучи "инвалидом с детства", родив ребенка, стать его опекуном?

Здравствуйте! Я инвалид с детства, мне 30 лет. Степень трудоспособности стоит 3-я. Снять сейчас эту степень я не могу, т.к. вместо того чтобы дать показания к работе и снять степень, снимают сразу группу. Поэтому у меня вопрос, могу ли я родив ребенка, стать по закону его опекуном? И как быть, если не могу?

, Ирина, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
вместо того чтобы дать показания к работе и снять степень, снимают сразу группу. Поэтому у меня вопрос, могу ли я родив ребенка, стать по закону его опекуном? И как быть, если не могу?
Ирина

Доброе утро!

Если вы дееспособная, то вы имеете право самостоятельно осуществлять свои права, в том числе родительские, вам не нужно будет оформлять опеку при рождении ребёнка т.к. вы будете являться законным представителем ребёнка (родителем) и у вас будет родительские права и родительские обязанности по отношению к вашему ребёнку.