Если имущество приобреталось после развода, я могу его забрать?

При приобретении мотоблока был с женой в браке,я взял кредит на его покупку,через два месяца после его покупки мы развелись,а я еще год выплачивал кредит за него,и что я не могу теперь забрать мотоблок?

и еще вопрос,после развода я приобрел кондиционер,все документы есть,но бывшая жена его не отдает,что делать? после развода прошло больше 3 лет

, владимир, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я взял кредит на его покупку, через два месяца после его покупки мы развелись, а я еще год выплачивал кредит за него, и что я не могу теперь забрать мотоблок?
владимир

Добрый день!

Поскольку данное имущество вы приобрели в браке, то вы имеете право на его раздел. При этом делить можете как мотоблок, так уплаченный вами кредит, по общему правилу в равных долях. Лучше если вы договоритесь и разделите имущество соглашением, если не удастся договорится, то делить придётся через суд.

после развода я приобрел кондиционер, все документы есть, но бывшая жена его не отдает, что делать? после развода прошло больше 3 лет
владимир

Поскольку кондиционер вы приобрели после развода, то это только ваше имущество, вы имеете право с документами обратиться в полицию и потребовать, чтобы бывшая жена вернула ваше имущество.