Может ли "Центр Занятости" взыскать с меня финансовую помощь в полном объеме?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Год назад,как безработный , получил в Центре Занятости финансовую помощь (58800р.) Для открытия ИП и ведения деятельности "грузоперевозки". По условиям договора я должен вести деятельность в течении года , подтвердить целевое использование денег , заплатить страховые взносы за год. Через год я закрыл ИП. Представил все документы, заплатил страховые взносы. По книге "доходы и расходы" я вел деятельность и получил небольшую прибыль. В налоговую сдавал декларации о том, что деятельность не велась. Из-за этого расхождения "Центр Занятости" подал иск в суд о возврате финансовой помощи.

, Андрей,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Служба занятости исходила при подаче иска из свдений из налогового органа, по предствеленной Вами информации в который, предпринимательская деятельность отсутсвовала. Вам придется в процессе гражданского судопроизводства доказывать обратное, то есть, Вам придется доказывать, что фактически предпринимательская деятельность велась. Но в этом случае Вы понесете налоговую ответственность за предствление недостоверных сведений в налоговый орган. С Вас будут взысканы неуплаченный налог, а также наложен штраф:

Налоговый кодес РФ

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

3.Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.