Как подать иск на директора школы, за клевету в ответе на адвокатский запрос?

Директор школы в ответ на адвокатский запрос, сообщил данные содержащие в себе клевету в адрес меня, как подать за это в суд.

1. как к директору школы к уголовной ответственности в частном обвинении ч. 1 ст. 129 (клевета без отягчающих обстоятельств

или

2. как к административной ответственности к администрации школы, в лице директора

и можно ли подать заявление о привличении к уголовной ответственности директора в частном обвинении , но в иске ответчиком поставить администрацию школы в лице директора.

  • 27022015319
    .jpg
  • 27022015320
    .jpg
, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Уголовные дела по клевете возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим заявления в мировой суд. Заявление должно содержать: наименование суда, в который оно подается; описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; подпись лица, его подавшего. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса РФ, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

если адвокатский ответ вынесен от администрации школы.. Но я в школе во второй раз не был.. Есть документ с места работы.. а в первый раз я даже не пытался забрать ребенка или войти в кабинет.(есть свидетели) Мать переехала из Киева в октябре 2014г. И чем ее (ребенка) там запугивали.. вопрос? До этого 4года мать ребенка не давала возможности видеться с ребенком в г.Киеве (он не желает видеть отца), но в резалюционной части решения суда от июля 2010 г. указано, что "был опрошен ребенок, который боиться отца в связи с угрозами известными ему со слов матери". Решение - встречи с ребенком..... по его согласию...