Имею ли я право выйти на работу, на свою должность, после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет?

я мать одиночка в декрете. в конце февраля ребенку исполняется полтора года и по закону я имею права выйти на работу.Дома родные мне говорят что я после декрета должна выходить на свою прежнюю должность но на работе мне сказали что Фирма сохраняет место за сотрудником не 1,6 года а только первые 6 месяцев после ухода в декрет. а после истечения 6 месяцев якобы они имеют права мне предоставить аналогичную должность с аналогичной зп но не факт что именно ту с которой я ушла в декрет....правда что они имеют на это права?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

правда что они имеют на это права?
Анастасия

Это неверное понимание или толкование норм ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
ст.256 ТК РФ