Как оспорить дарственную и правильно составить заявление в суд, если даритель уже умер?

У меня такой вопрос . у нас была комната в сталенском доме.в г.Саратове . Предистория.- проживали дед бабушка, рос и росла моя мама и тетка . пойже я-екатерина и мой брат. до школы. далее тетя съехала и вышла замуж . (не претендует на наследство на данный момент). моя мама уехала родив нас. в москву.

деда и бабушки нет в живых.

жил там брат мамы-не давно его убили.

тете под восемдесят уже.

остаётся моя мама как наследница.

но после смерти брата мы-т.е все родственики узнаём что он оформил дарственную на друга -с которым работал.20 лет-не официально по ремонту квартир и т.д.

хотя всю жизнь говорил что остается всё маме.

летом она приезжала и он хотел её в приватизацию вписать.

а после смерти узнали что преватизация состоялась

в 2010 году.06месятца

и в2010 г. 08 месяца был составлен договор дарения.

тётя по доверености занималась этим делом. и узнала из регистрационной полаты.

так ведь -повторю. как же брат единственной сестре

предлагает вписать её в приватизацию?

и как оспорить -ведь сколько времени пошло с факта дарения и мама единственная наследница.

и дело об убийстве еще идёт.

но друг в том деле не фигурирует.

P.S.друг не платил моему дяде зарплату а продуктами и вещами . и дядя не был у него оформлен.

защёт дяди купил машину пристройку построил.

за кв. дядя естественно не платил т.к . -дядя пьющий был. но то что работал не даказуймо что пил тоже.

избили его -бытовая джрака... а через три дня друг взял дядю на работу избитого.на нем не было живого места.

дядя просил отлежатся. но "друг" взял его на работу. и дядя и там просил отаспатся.

друг положил его в кладовку.

и не вызвал скорую.

в 19.00 дядя скончался.

судмедэкспертиза выявила смерть от тупого предмета в грудь.

но друг- не в чем не виноват.

а судят того кто избил.... в общем ужас..

как оспорить злосчасную дарственую.

я

и как правельно составить заявление в суд.

и ещё мы живём в Москве а комната и друг этот вв Саратове. ПОМАГИТЕ

, татьяна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Заявления составляются платно у адвокатов. Суд у вас будет в Саратове. Иск вправе подать только наследник умершего, принявший наследство в срок до 6 месяцев или еще по сроку что-то решать. Кроме того, пропущен срок иксковой давности по сделке по любому основанию с 2010 года. Такое дело без участия адвоката не ведут, шансы при таких сроках не очень хорошие. Но может иногда можно восстанвоить или начало течения срока доказать иным по некоторым основаниям. Так что в вашем случае искать адвоката в том городе и с документами к нему. Можете и здесь обращаться, но судиться то в САратове кто будет. Для оценки переспективы дела можете показать документы по месту своего проживания.