В чем заключается мое мошенничество, если тело кредита выплачено?

Есть кредит в банке четырехлетней давности. Банк уже не существует - переименовался. Тело кредита выплачено -остались проценты.Звонят какие то люди - представляются коллекторами , присылают реквизиты смс и требуют погасить долг. Ни названия агенства, ни адреса куда бы я могла пойти и проверить куда уйдут мои деньги не называют. Вчера позвонил следователь и сказал что банк возбудил против меня дело о мошеничестве. Что делать и в чем заключается мое мошеничество ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Не думаю, что звонил следователь. Позвонит- потребуйте с него его звание, ФИО, следователем какого отдела и какого отделения он является, а также так и скажите, чтобы вызывал повесткой, если есть претензии, в противном случае обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки на предмет наличия в его действиях состава ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 288 (присвоение полномочий должностного лица), ст. 330 (самоуправство) УК РФ. .

Что касается коллекторов- потребуйте с них договора цессии и чтобы обращались в суд (единственное право коллекторов- на основании договора цессии подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности и при наличии положительного решения суда передать исполнительный лист в ФССП России, после чего все их отношения с Вами окончены и далее работают только судебные приставы), пригрозив, что в случае отказа обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении против них уголовного дела по ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 163 (вымогательство) УК РФ.