Сколько процентов могут снимать с пенсии по инвалидности по исполнительному листу?

У свекра два кредита 200 тыс и 230 тыс, не платит ни по одному. Официально не работает, получает только пенсию по инвалидности и пособие с бирже труда. Уже приходят исполнительные листу. Сколько % у него должны снимать с его пенсии и пособия? И еще вопрос, если его не станет кредиты обязана выплатить свекровь?

, Татьяна, г. Владивосток
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Максимальная сумма удержаний не может превышать 50% поступлений. При недостатке остающихся средств на проживание существует возможность уменьшить размер удержаний путем обращения в суд

Обязанность по выплате долгов перейдет к Вашей свекрови в том случае, если она вступит в права наследства.