Наказуемо ли употребление наркотиков?

Добрый вечер! Вызвали скорую помощь,случился передоз от наркотиков забрали в больницу, из больницы отправили телеграмму о происшествии и написали от какихнаркотиков.вызывали в УВД просят открытую выписку. И пугает уголовным делом. Что за это может быть?

, Сергей, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 228. УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в значительном размере -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Лицо, сдавшее наркотические средства, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей если оно изъято при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию.
В соответствии со ст. 6.9. КоАП РФ потребление наркотических средств без назначения врача за исключением употребления в общественных местах влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.