Как подать в суд на бывшего работодателя?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, мой работодатель решил закрыть ИП. Меня об этом уведомил телефонным звонком,чтобы я приехала за документами. В день когда я приехала,меня заставили подписать приказ об увольнении который был сделан не на меня лично,а на несколько человек (тоже находятся в декрете). Уволили меня по ст.81 ч. 1 ТК РФ,но не уведомили заблаговременно как написано в законе за два месяца. Мне сказали,что заказное письмо уведомление было отправлено по месту прописки 04.02.2016, уволили меня 08.02.2016. Письмо я так и не получала до сих пор. По мимо всего работодатель отказался выплачивать всякие компенсации ссылаясь на то что он ИП, а не организация,что он всего лишь физическое лицо и ничем мне не обязан. Я обратилась в инспекцию по труду,ответ будет от них в течении 30 дней. Но если действительно мои права нарушены мне бы хотелось обратиться в суд и взыскать с него все компенсации,да еще и за моральный ущерб если возможно. Насколько это будет эффективно,если он уже закрыл свое ИП и как мне обратиться в суд и составить исковое заявление?

, Юлия, г. Брянск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Довольно непростое дело.

Полагаю, что в данном случае следует подавать в суд исковое заявление о признании решения индивидуального предпринимателя о прекращении предпринимательской деятельности недействительным и восстановлении на работе, опираясь на нарушение процедуры сокращения в связи с ликвидацией и злоупотребление правом со стороны индивидуального предпринимателя.

Юлия
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое что ответили мне.Скажите,а есть шанс доказать свою правоту. Т.к. юрист работодателя ссылается на трудовой договор,что там не было никакой записи о выплатах при прекращении деятельности, да и вообще ничего об этом не сказано?

Во-первых, если трудовой договор противоречит Трудовому кодексу, то применяются нормы ТК РФ.

Во-вторых, ТК РФ обязателен для соблюдения всеми работодателями. Следовательно, процедуру сокращения ИП обязан был соблюсти.

В-третьих, незнание закона не освобождает от ответственности.

Единственное, что может возникнуть сложность с признанием решения о прекращении деятельности недействительным (судебная практика разная), поэтому потребуется хороший юрист или адвокат для непосредственного представительства Ваших интересов в суде.