Военнослужащая мать-одиночка с двумя детьми, как быть?

здравствуйте,я военнослужащая,имею двух детей(13 лет и 2 года),являюсь еще матерью-одиночкой,проживаю с детьми.Меня привлекают постоянно перед заступлением(оно почти каждый день)на построения,на которые я физически не успеваю,т.к младшую надо отводить в садик,но старшей дали право на привод и отвод младшей в садик из опекунства и попечительства,но когда старшая болеет,я иду нашим на уступки,хожу на смены,но постоянно лишают премии из-за того,что ухожу на больничный.У нас три смены:первая с 08600,вторая с 14:00 и ночная с 20:00.каждый раз перед заступлением,мы привлекаемся(не важно какая смена)на построение к 7:45,я не успеваю,т.к ребенка отвожу в садик,а потом на впрыгиваю в автобус и еду до части.Старшая ходит в школу и иногда не успевает в школу,если отводит младшую,но нашему командованию все равно.Каждый вторник занятия после построения(бывает его нету,но прибыть все равно утром должны и точка),в 9:00 утра,а если на смену к 14:00,то получается,что мы на 12 часов пропадаем.Если не пришли,не успели после садика,лишают премии,10-15%

,когда она составляет всего 25%

Подскажите,что делать,может есть рапорт какой,чтоб не привлекаться на построения из-за неуспеваемости садика и перед заступлением отсутствием отдыха.Как и что написать,так жить не возможно.

, Ольга, г. Лесной
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Законодательство о воинской обязанности и военной службе не содержит положений о льготах и гарантиях для лиц, воспитывающих детей в плане нарушения ими регламента служебного времени.

Есть только одна льгота, Положение о порядке прохождения военной службы содержит запрет на Ваше увольнение.

Статья 34

25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.
Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
д) в связи с лишением его воинского звания;
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;
д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;
е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

То есть Вас не смогут уволить даже за невыполнение условий контракта.

С уважением! Г.А. Кураев