Обязан ли сотрудник, работающий у ИП, самостоятельно оплачивать взнос в ПФ?

Здравствуйте!скажите пожалуйста,я работаю по трудовой у ип, хозяин сказал ,что я за себя должна платить в пф 2080 руб. Каждый месяц, при оф..зарплате 4700 так ли это?

, людмила, г. Южноуральск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, это нет так. Из вашей заработной платы ИП как налоговый агент обязан удержать и перечислить в бюджет НДФЛ 13%, то есть 611 руб. ежемесячно. А вот взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС (30,2%) работодатель обязан уплачивать за вас из своих собственных средств без удержания из вашей заработной платы.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ
Статья 20. Формирование средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
1. Средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний формируются за счет:
1) обязательных страховых взносовстрахователей;