Бывший муж хочет продать квартиру

квартира была куплена в совместном браке,сейчас мы в разводе. В квартире прописано 2 детей, я и бывший муж. У него долги в банке. Скажите может ли он продать квартиру без моего согласия для погашения долгов? и что мне нужно делать для того чтобы дети не остались без жилья?

, Елена Сорокина, г. Самара
заблокирован Пользователь
Юрист

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Надеюсь, долги он приобрел не в период брака?

Добавление: НИКАКИХ сроков на раздел имущества Законом (СК РФ и ГК РФ) не установлено.

Дети не имеют прав на имущество родителей. Поэтому, от их имени обращаться в суд не следует. Это только Ваше с мужем имущество.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Елена!

Жаль, что Вы не пояснили, на кого зарегистрирована квартира. Предполагаю, что на бывшего супруга.

Семейный Кодекс регулирует отношения по распоряжению имуществу супругов.

Как указано ниже:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

(ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Следовательно, учитывая, что Ваш брак расторгнут, я бы рекомендовал немедленно обратиться в суд от своего имени и как законный представитель своих детей с иском о разделе имущества и просить суд в порядке обеспечения иска запретить бывшему супругу совершать любые действия, связанные с распоряжением квартирой. К делу в качестве заинтересованного лица следует привлечь отдел Росрегистрации. Это Вас точно обезопасит.

Надеюсь, что трехлетний срок исковой давности, установленный ч. 7 ст. 38 Семейного Кодекса РФ с момента расторжения брака, Вами не пропущен.

Если остались вопросы - пишите лично.