Права ТСЖ по выбору УК (Санкт-Петербург)

Управляющая компания (малоэтажного жилого комплекса) утверждает, что так как они выиграли тендер в Администрации района города на управление нашим ЖК до создания ТСЖ, теперь ТСЖ не имеет права выбрать свою УК, до истечения сроков действия договора текущей УК с администрацией района. Так ли это? Какие права есть у ТСЖ в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Имеет ли право совет дома (без образования ТСЖ) проводить свой конкурс на выбор УК, или это имеет право делать только администрация района или ТСЖ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем УК правы. Если УК выбрали по конкурсу в связи с тем, что не была выбрана собственниками или в случае выбора для дома построенного по ДДУ, то можете в сл. порядке:

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

То есть через год сможете.

А пока нет, если выбрана по конкурсу и выбрана законно.

Но если УК будет ненадлежаще выполнять обязанности, то после 2-х обоснованных жалоб в ГЖИ её могут лишить лицензии, и тогда договор расторгнется автоматически.