Можно ли сдать в налоговую нулевую отчетность, если движение по расчетному счету есть?

Можем ли мы сдать в налоговую нулевую отчетность, если движение по расчетному счету есть?

То есть: каждый месяц почти в течении года мы вносим на расчетный счет деньги и оплачиваем аренду помещений.

При этом поступлений денежных средств с других счетов нет. То есть пока что одни расходы.

Если нельзя, то как правильно отчитаться перед налоговой в этом случае?

Уточнение от клиента

Я ИП на На упрощенной системе налогооблажения.

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте,

Вы про ЕУНД говорите? Тогда нельзя, есть движение по расчетномусчёту.

Отчитываетесь в зависимости от системы налогообложения, отражаете расходы.

Какая система налогообложения?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Я ИП на На упрощенной системе налогооблажения. Что делать?

Упрощённая система с каким объектом налогообложения? Доходы 6% или «Доход — расход » 15%

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я ИП на На упрощенной системе налогооблажения.
Дмитрий

Поясните пожалуйста, как вы вносите деньги на счет? С какой формулировкой?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

я просто вношу через банкомат на карту, без каких либо формулировок.

В назначении пишется: внесение средств черет ТУ "номер" по чеку и дата.

а при отсутствии доходов?
Дмитрий

Поясните пожалуйста, в арендуемом помещении Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью? Книгу учета доходов Вы ведете?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

На мой взгляд, Вы можете сдать нулевую декларацию, так как доход за отчетный период у Вас отсутствует, а присутствуют только расходы, но так как у Вас УСН 6%, то это не имеет значения.

ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», вносит собственные денежные средства на расчетный счет в банке, с которого осуществляется оплата аренды офиса.
Включаются ли данные денежные средства в налоговую базу по налогу,
уплачиваемому в связи с применением УСН? Следует ли их отражать в
налоговой декларации по УСН? Верно ли то, что ИП расценивает данные
денежные средства как заемные?
Индивидуальный предприниматель (ИП)
является физическим лицом, и имущество предпринимателя (в том числе и
денежные средства) юридически не разграничено.
В соответствии со ст. 24 ГК РФ предприниматель отвечает по своим
обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Он может использовать
свои денежные средства как на осуществление предпринимательской
деятельности, так и в личных целях. Данную позицию подтвердил и КС РФ в
постановлении от 17.12.1996 № 20-П.
При этом обращаем внимание, что собственные денежные средства,
вносимые предпринимателем в кассу или на расчетный счет, нельзя считать
заемными.
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона
(заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги
или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется
возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное
количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договором
в соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ признается соглашение двух или
нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских
прав и обязанностей. Из данных норм четко следует, что стороны, между
которыми заключен договор займа, должны быть разными, то есть как
юридическое, так и физическое лицо не может заключить договор займа с
самим собой. Соответственно, сам себе ИП предоставить заем не может.
В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая
выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае
возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно
оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 «Налог на доходы
физических лиц», 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.
Согласно ст. 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие
УСН, учитывают при налогообложении доходы от реализации товаров (работ,
услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в
соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в
соответствии со ст. 250 НК РФ.
В соответствии со ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются
выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного
производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации
имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений,
связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или
имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
При этом в соответствии со ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов
признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в
кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных
прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным
способом (кассовый метод).
Таким образом, те наличные денежные средства, которые ИП вносит на
свой расчетный счет, никак не могут признаваться доходом, так как они не
связаны с реализацией товаров (работ, услуг) или имущественных прав, а
также с операциями, перечисленными в ст. 250 НК РФ.
Такая позиция изложена Минфином России в письме от 08.07.2009 №
03-11-09/241, налоговым органом в письме УМНС России по г. Москве от
17.04.2002 № 11-17/17692.
Следовательно, личные денежные средства ИП, внесенные на
осуществление предпринимательской деятельности, не формируют налоговую
базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Кроме того, поскольку законом не установлено разграничение денежных
средств предпринимателя, то всеми средствами, оставшимися у ИП (на
расчетном счете, в кассе) после уплаты установленных для него налогов,
он может распоряжаться по своему усмотрению (письмо Минфина России от
03.02.2009 № 03-11-09/35, письмо УФНС России по г. Москве от 21.08.2009 №
20-14/2/087504@).

www.delo-press.ru/questions.php?n=10145

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, но однажды я вернул товар оплаченный через расчетный счет и мне вернули деньги в размере 10000 р, и эти деньги поступили на мой расчетный счет. с назначением: Возврат денежных средств за возращенный товар по заявлению клиента от 01.12.2015 в т ч НДС 18%

Не будет ли это считаться в налоговой как доход?

Дмитрий

Если Вы это оплачивали из своих средств, то не будет это доходом. Главное сохраняйте все документы, что бы в случае вопросов, обосновать что и от куда у Вас берется.