Отца работодатель сделал поручителем без его ведома

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста! Моего отца сделали поручителем без его ведома, его бывший работодатель взял кредит на сумму 300 тысяч. Каким то образом папа оказался поручителем по этому кредиту, он и ещё одна женщина! На пришло письмо из банка досудебное, они требуют оплатить 300 тысяч! Как нам быть что делать!???

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Нужно обратиться в банк, где бывшим работодателем был получен кредит с заявлением о предоставлении копии договора поручительства, который якобы был заключен с вашим отцом. В случае, если ваш отец не подписывал указанный договор, то необходимо обратиться в суд о признании данного договора недействительным.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алина!

Моего отца сделали поручителем без его ведома,
Алина

Это невозможно — там должна стоять его подпись. И поручитель должен прийти с заемщиком в банк в день выдачи кредита. Лично.

А потому сейчас надо выяснять у папы — как именно он стал поручителем, не подписывал ли что-нибудь.

Как нам быть что делать!???
Алина

Признавать договор поручительства недействительным. Основания для признания предусмотрены в Гражданском кодексе РФ (ст.ст. 168 — 179), статья подбирается исходя из обстоятельств, при которых договор поручительства заключался.

Но если в договоре папина подпись, то доказать, что он не знал, будет сложно…

Несоблюдение письменной формы
Филоненко Александр

Александр, Вы уж меня простите...)) Но Вы действительно полагаете, что банк направляет досудебные претензии тем, у кого нет письменного договора поручительства?

Договор точно имеется. А вот кто его подписал — вопрос…

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Алина!

Согласно ст. 362 ГК РФ Договор поручительства должен быть совершен

в письменной форме.

Несоблюдение
письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

С уважением..