Как с азербайджанца взыскать алименты

здравствуйте!помогите пожалуйста.от гражданина азербайджана у меня ребёнок.брак зарегестрирован не был,но ребёнка отец усыновил.как взыскать с него алименты,если он в москве полулегально, я сама россиянка и живу в нальчике.спасибо.

, зульфия ахметова, г. Нальчик
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Взыскать алименты — не сложно. Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства, т.к. с вами проживает несовершеннолетний ребенок. Сложнее будет взыскать алименты реально. Между Россией и Азербайджаном есть договор о правовой помощи по гражданским, в т.ч., семейным делам.  Но если он нелегально живет в России, вопрос заключается в том, сможет ли ССП разыскать его и заставить платить алименты. С другой стороны, не проще ли с ним договориться, чтобы он платил добровольно. Ведь вы можете и в миграционную службу пожаловаться. Если он будет проживать в Азербайджане, то вопрос об удержании алиментов придется решать там. Но для начала вы хотя бы получите судебное решение. А потом принимайте меры к его исполнению.