Необходимо ли уплачивать налоги при заключении агентского договора?

Подскажите, пожалуйста, требуется выплата каких-либо налогов и каких, при заключении агентского договора между юр. лицом (ООО) и физ. лицом. Юр. лицо на основании этого договора заказывает у физ. лица выполнение определенных услуг, за которые планируется вознаграждение физ. лица. Заранее спасибо

, Алексей, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Физлицо платит НДФЛ. Все.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Организация выступает налоговым агентом по отношению к физ. лицу на основании п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ. То есть исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет должно именно ООО за физ. лицо. Также в соответствии с п.1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. организация должна за счет собственных средств с суммы вознаграждения физ. лица уплатить взносы в ПФР 22% и ФФОМС 5,1%.