Заведение уголовного дела по хищению денежных средств на выполненные работы

На предприятии был заключен договор подряда на оказание услуги(подшивка документов). Работы были выполнены, оплата произведена. Работы оплачивались по безналичному расчету Но заказчик, в лице начальника, подал заявление в прокуратуру на подделку его подписи в договоре. Подпись в реестр по перечислению денежных средств подлинная. Прокуратура возбудила уголовное дело на неизвестное лицо по хищению денежных средств предприятия, т.к. подпись была не подлинная. Правомерно это или нет, ведь договор можно расторгнуть? Можно ли свидетелям этого дела (исполнителям договора) предпринять меры по закрытию дела?

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Работы были выполнены, оплата произведена
Ольга

Если работы в действительности были выполнены, и это доказано материалами дела, то речи о хищении быть не может, несмотря на подложность подписи.

Прокуратура возбудила уголовное д
Ольга

Это невозможно. Прокуратура не вправе возбуждать уголовные дела (в советские времена была вправе, сейчас — нет).

Правомерно это или нет, ведь договор можно расторгнуть?
Ольга

Возможность расторжения договора не влияет на квалификацию содеянного, если деньги действительно были похищены.

Можно ли свидетелям этого дела (исполнителям договора) предпринять меры по закрытию дела?
Ольга

Свидетелям-то это зачем? Их уголовное преследование не коснётся.

Состав преступления возможен лишь в случае, если деньги перечислены, а работы не произведены.

Возникают вопросы:

1) при каких обстоятельствах подделана подпись руководителя?

2) знал ли руководитель о производстве работ?

3) была ли реальная необходимость в производстве данных работ?

4) кто подделал подпись директора и почему? мог ли директор сам подписать договор? почему он этого не сделал?

Ольга
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Дело в том, что во время допроса свидетель под давлением следователя сказал информацию не касающуюся этого дела, которую зафиксировали в протоколе допроса и ею могут воспользоваться против свидетеля.

свидетель под давлением следователя сказал информацию не касающуюся этого дела,
Ольга

Если информация не касается этого дела, как её можно использовать по этому делу?

ею могут воспользоваться против свидетеля
Ольга

Но это будет уже другое уголовное дело.

под давлением следователя
Ольга

Под каким давлением? В чём оно заключалось? Применялись пытки? Электрошок? Угрозы оружием?