Правомерен ли отказ в прописке, если квартира разделена на доли, но собственник один?

Добрый день.у моего отца есть право собственности на 1/2 дома а вторую половину дома он отсудил по закону у своего брата на что есть решение суда.Мы хотим прописать мою жену но в фмс на отказывают ссылаясь на то что бы он оформил это все одним документом(получил право собственности) иначе не пропишут.Законно ли это и почему он не может прописать?

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Андрей. УФМС в этой ситуации правы, так как у них по сведениям два собственника. Как только отец переоформит дом на себя, Вам нужно будет согласие только отца, на регистрацию в доме Вашей супруги. Кстати, оформляется все довольно быстро, надо принести в Росреестр две копии решения суда, заверенных и вступивших в законную силу и старое свидетельство о регистрации права собственности. После этого через 20 дней ему выдадут новое свидетельство.

С уважением, Колчева Аида.

Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Но есть же решение суда что весь дом принадлежит ему.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

По закону право собственности возникает с момента государственной его регистрации в установленном законом порядке. Решение суда является только основанием для этой регистрации.

На данный момент в Росреестре числятся 2 разных собственника. Следовательно, формально, необходимо согласие второго собственника на регистрацию в квартире другого лица.