Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на отца, если ребенку 2 года, а жена вышла на работу?

Ребенку 2 года, до этого жена была в отпуске по уходу за ребенком, сейчас вышла на работу. Могу ли я как отец с 2 до 3 лет ребенка пойти в отпуск по уходу за ним и могут ли мне в этом отказать?

, Даниил, г. Ставрополь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, Вы вправе взять отпуск по уходу за ребенком. Отказать Вам не вправе.

Удачи Вам!