Можно ли взыскать с мужа алименты, если он хочет развестись, а я беременна?

Здравствуйте! Я беременна, муж ушёл и хочет развода, я могу претендовать на алименты или там нужно проходить что-то типо теста днк для доказательства отцовства?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Вы можете подать на алименты как бывшая супруга, согласно, п. 1 ст. 90 Семейного кодекса, согласно которой:" Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка"

Подать на алименты на содержание ребенка, вы можете, согласно п. 2 ст. 80 Семейного кодекса;" В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке", в случае, если в графе «отец» в свидетельстве о рождении будет значиться бывший супруг.

В противном случае Вам придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

Буду благодарна за положительный отзыв "+"

Василий Виноградов
Юрист

Елизавета, добрый день! Да, жена имеет право получать от своего супруга денежное содержание во время своей беременности, и в течение трех лет со дня рождения общего ребёнка. Основным условием получения алиментов является государственная регистрация брака. Размер алиментов определяется индивидуально в каждом случае, и зависит, в основном, от материальных возможностей мужа. При этом жена не должна доказывать свою нуждаемость в получении помощи от мужа. За взысканием алиментов следует обращаться к мировому судье по месту жительства. К исковому заявлению нужно приложить копию свидетельства о заключении брака, справку врача о беременности (для назначения алиментов до родов), копию свидетельства о рождении ребёнка(для получения алиментов после родов), справку с места жительства, справку с места работы мужа о его доходах. Если справку с места работы мужа получить затруднительно — по ходатайству истицы судья может запросить этот документ непосредственно у ответчика (мужа).