Как официально оформить общение с детьми?

здравствуйте. у меня такая ситуация. развелись с мужем почти 4 года назад у нас двое детей, я сирота и на момент развода не работы, не жилья у меня не было и суд определил место жительство детей с отцом.сейчас я купила дом и хочу забрать детей к себе, он мне их не отдаёт и видеться разрешает через деньги. как мне правильно поступить? что лучше сделать?

, надежда, г. Тулун
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Надежда, здравствуйте!

суд определил место жительство детей с отцом… хочу забрать детей к себе, он мне их не отдаёт
надежда

сейчас у Вашего мужа есть все основания детей не отдать, поскольку решением суда определено их проживание с ним. Если хотите это изменить, Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об изменении/определении места жительства детей.

и видеться разрешает через деньги
надежда

это незаконно. Если между Вами нет договоренности об определении порядка общения с детьми и такой порядок не установлен судом, Вам необходимо также обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения.