Процедура взыскания алиментов с супруга, проживающего в другом городе.

Договориться с отцом ребенка о выплате алиментов не получается. Официального брака не было, в св-ве у дочери он вписан. Никакого финансового участия от него нет. Есть ли смысл подавать на алименты, т.к. его точное местонахождение мне не известно, последние 3 года он нигде не прописан и по его словам, нигде не работает. Стоит ли тратить время и нервы?

, Елена, г. Москва
Василий Виноградов
Юрист

Елена, добрый день! Если муж зарегистрирован на бирже труда в качестве ищущего работу, он должен получать пособие по безработице, с которого и взыскиваются алименты в установленном законом порядке. Если же он просто не работает (не хочет работать, не ищет возможности трудоустроиться) – то в этом случае безработным он не признаётся, и алименты с него, вернее, задолженность по алиментам, рассчитывается, исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации. Впоследствии, если у должника имеется имущество – взыскание долга по алиментам может быть обращено на это имущество. Это уже обязанность судебных приставов-исполнителей: насчитывать по письменному заявлению взыскателя задолженность по уплате алиментов, предпринимать меры по розыску имущества должника и обращению взыскания задолженности по алиментам на это имущество.