Имеет ли право на наследство внучка, если наследником также является ее дядя?

Здравствуйте! Вопрос в следующем. У меня 2 месяца назад скоропостижно скончался дедушка, у него были сын и дочь (моя мама). Мама умерла несколько лет назад, остался сын. Вопрос о наследстве, имею ли я право на половину имущества деда, включая квартиру? Так как моя мама умерла, являюсь ли я прямой наследницей? Квартира зарегистрирована на дедушку и он в ней жил, а прописан в ней был его сын. О наследстве, брат моей мамы ничего не говорил, упомянул лишь, что он снял деньги с пенсионного счета дедушки, якобы на памятник. Имел ли он право снимать деньги со счетов, так как не прошло 6 месяцев с кончины деда. Заранее благодарю за помощь!

, Ника, г. Владимир
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ника, здравствуйте,

Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, при отсутствии завещания и других наследников, Вы наследуете со своим дядей в равных долях, по 1/2.

Факт регистрации для наследования значения не имеет.

До истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Приложить документы, подтверждающие родство.

Ваш дядя вполнемогвоспользоваться денежными средствами наследодателя в порядке статьи 1174 ГК РФ: Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.

Екатерина Сынкова
Юрист, г. Москва

Уточню: мог воспользоваться только в размере 40 тысяч рублей. остальные денежные средства он не имел права снимать. Идите к нотариусу, попросите сделать запрос в сбербанк. В ответе банка будет видно, когда были сняты денежные средства. Если там стоящие суммы были сняты после смерти, то это уже незаконно.

Ника
Клиент, г. Владимир

Спасибо за уточнение, теперь обязательно сделаем запрос, не верится мне, что он снял меньше 40 тысяч.