Как мне поступить, чтобы использовать время отпуска и не отрабатывать 2 недели?

Меня вынуждают уволиться, да я и сам после того как начальник предложил перейти на должность гораздо ниже по зарплате, мне смысла нет там оставаться. а другую должность не предлагают. Отпуск по графику с 15.02.2016г. на 2 недели, в данный момент я ушел на больничный. как мне поступить? что бы использовать время отпуска и оплатили его и не отрабатывать 2 недели.

, Раиль, г. Кумертау
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Раиль. Если Вы решили увольняться, как следует из Вашего сообщения о том, что нет смысла переходить на другую ниже оплачиваемую должность, то Вам предоставляется возможность по трудовому законодательству, в частности после выхода из больничного, написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Таким образом, Вам сможете использовать планируемый отпуск и получить отпускные перед тем как уволиться и иметь в запасе время для последующих планов по устройству на новую работу.

Следует отметить, что работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска именно в данный период. При увольнении должна быть выплачена компенсация за не использованный отпуск

Всего хорошего.

С уважением, Наталья Кучеренко

Отпуск с последующим увольнением будет захватывать 2 недели перед фактическим увольнением. Днем фактического увольнения будет последний день отпуска

Раиль
Клиент, г. Кумертау

Если все же я воспользуюсь отпуском, то при увольнении с меня не затребуют обратного расчета за использованный отпуск?